新闻中心
原木木材颗粒机利润成本分析,必看

您的当前位置: 首页 > 企业新闻 > 原木木材颗粒机利润成本分析,必看 >

原木木材颗粒机利润成本分析,必看

发布时间: 2020-09-10      作者: 巩义市裕工颗粒机制造厂      
  原木木材颗粒机生产的原料成本占据了大多数的利润,如果能够很好的控制原料的价格将是一本万利的好项目,通过以上的分析可以看出在禁煤令越来越严格的情况下,投资原木木材颗粒机生产的利润还是非常可观的,因此早投资早占领市场份额才能够在竞争中占据有利的地位
1、想要投资原木木材颗粒机的生产肯定已经考察了当地的原料了吧
  以木质原料为例,锯末、原木木材、刨花废弃物等,到厂收购价格在300元/t 计算,平均水分18%左右,折算到成品颗粒(成品颗粒水分8%)的原料价格为:300÷(1-0.1)=333元/t。
2、生产能耗成本
这里有两块成本,一个是电耗成本,另一个是干燥燃料成本。
电价平均为0.83元/KWh,则单位产量电耗成本为:功率90KW,时产按zui低1.2吨/H的产量,硬木材颗粒机实际功率是点击功率的90%(90*0.9×0.83)÷1.2=56元/t。
为了降低干燥成本,采用收集的原料中的削片、边角料块、黑檀木块作为干燥燃料,目前价格为300元/t,烘干燃料消耗约为每吨成品消耗0.04-0.055吨,取中间值0.047吨。
300×0.047=14.1元/t。
两项合计:70.1元/t。
3、设备易损件消耗和维护保养成本
按上述规模核算,木质颗粒成型每400吨成品颗粒消耗易损件(模具、压辊、润滑油、密封件等)5000元(经验数据),则单位成本为:5000÷500=12.5元/t。
4、包装成本
对于大宗用户,如果采用专用槽车散装方式供应,此费用可省去。
通常对中小型用户必须包装,以免运输途中损失和受潮。
国内通常用25kg规格包装袋,每吨需要40个包装袋,单价0.55元,则包装成本为:
40×0.55=22元/t。
5、人工成本。
工人按照一天120,需要四个工人,工作10小时。
(1.2吨*10小时)除以480等于4元
成本费用总计:333+56+14.1+12.5+22+4=419元
目前市场的销售价格在850-900之间,那么一吨的实际利润按照850算在431元,这里面可能还包括送货上门的运输费用相信你自己能够核算出来。
    相关新闻
2020-09-12 立式木屑颗粒机守护青山绿水
2020-09-10 原木木材颗粒机利润成本分析,必看
2020-09-08 硬木材颗粒机在环保方面有哪些优势呢?
2020-09-04 成套木材颗粒机需要哪些配套设备?价格如何?
2020-09-02 木屑颗粒机堵塞?试试这些方法
2020-08-31 大型木材颗粒机对原料要求你了解多少?
2020-08-29 多功能木材颗粒厂家价格波动大,质量参差不齐
2020-08-26 硬木材颗粒机近年来市场需求供不应求
友情链接(非本站内容请注意安):